Bienvenue sur le site du club de pétanque de Villeneuve-Tolosane (Haute-Garonne)
 
 
 
 
 
 
 
 

Classement CDC et CZC

A l'issue de la 3ème journée en CZC, le VPC est :
- 1er en CZC masculin. Quatre places de gagnées grace aux points ramenés par :
  • Yannick, Titi et Florian qui s'inclinent en demi-finale du A
  • Pascal, Patrice et Roland qui gagnent le B
- et 6ème (+1 place de gagnée) en CZC féminin, grace aux points ramenées par Josiane et Sylvie finalistes du A.
 
 
Côté CDC, le VPC n'arrive pas à se défaire de Bruguières et perd une place au classement. Nous sommes désormais avant-dernier, mais seulement à 1 point du 4ème.

 
 

Les filles

 

CZC masculin & féminin

La liste des clubs que nous auront à rencontrer en CZC est disponible ici
 

CZC vétérans

Bravo à nos vétérans qui se classent 4ème.
 
Le classement en détail est ici
 

CDC & CZC

Comme chaque année, le mois d'Octobre est consacré aux championnats CDC et CZC.
C'est ce dimanche 1er Octobre que s'ouvre le 1er round :
  • CDC : à MAGNANAC, 8h30. Le matin contre GAILLAC-TOULZA, l'après-midi contre MAGNANAC.
  • CZC Masculin : à MONTESQUIEU, 14h.
  • CZC Féminin : à LONGAGES, 14h.
En CDC, le bureau a décidé de ne pas reconduire la totalité des joueurs ayant fait la Coupe de France, et d'élargir la sélection afin de faire participer un maximum de personnes.
Sont convoqués pour cette première journée : Pascal, Laurent, Yannick, Louis, Mihran, Christophe et Patrice.
 
En CZC, que ce soit masculin ou féminin, notre objectif est de terminer dans les premiers afin de passer à la division supérieure.
Nous comptons sur vous pour venir en nombre défendre les couleurs du club.
 
 

Résultat de la semaine ...

Samedi 2 septembre : Trophée Triplette Mixte à Martres-Tolosane
 
Six équipes représentaient le VPC pour ce championnat :
- Léa, Christophe (dit Titi) et Christophe (dit Tonton de TiTi)
- Andrée, Raymond et Nicolas E.
- Elodie, Fred et Nicolas F.
- Christelle, Philou et Bernabé
- Zigou, Yannick et Roger
- Josiane, Pascal et Patrice
 
C'est Josiane, Pascal et Patrice qui iront le plus loin en s'inclinant en quart de finale.
 
Un grand bravo à toutes et tous.
 

 
Samedi 2 septembre - Labarthe/Lèze
 
Pendant ce temps, Sylvie et Polo se démenaient sur les bords de la Lèze.
Même s'ils se sont inclinés en cadrage des quart de finale, les réseaux sociaux ne tarissent pas d'éloges sur leur performance et surtout celle de Sylvie.
On y apprend qu'elle a été grandiose et qu'elle a reçu les félicitations de tous les joueurs présents, y compris de l'arbitre.
Aux journalistes présents, elle aurait répondu que cet état de grace étaient dûs aux entraînements mis en place par le club le vendredi.
 
 
louis esteve a dit il y a 53 jours
j'aurai le plaisir de m'acquitter de ma "taxe d'encombrement" en offrant un pot le vendredi 1er septembre à partir de 19h au club en préambule de le soirée entrainement. faîtes passer
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

2 Nouvelles recrues au VPC

Le club de Villeneuve est en passe de devenir Le Club où il faut être la saison prochaine.
Deux nouvelles recrues (qui ont voulu garder l'anonymat) ont été surprises au Club House en train de demander les formulaires de mutation.
 

résultats de la semaine

Dimanche 20 Août : Labastide-Clermont

Fred et Alex Peigne sont finalistes du concours. 

Dimanche 20 Août : Roquefort sur Garonne

Christelle et Pascale Larde arrivent en demi-finale.
Josiane et Zigou en quart, Léa et Anaïs perdent en quadrage. 

Lundi 21 Août : Seysses

Christelle, Zigou et Tony partagent le concours. 

Lundi 21 Août : Le Fossat

Fred et les Fernekes père & fils partagent le concours B.

Festival de Pétanque de COLOMIERS

Vendredi 8 septembre : National Triplette Vétérans

Samedi 9 septembre : National Triplettes Mixtes

Dimanche 10 septembre : Régional Doublette Promotion. 

 
Le programme complet est  ici
 
Les modalités d'inscriptions sontici
 

résultats de la semaine

Samedi 12 Août : Thil

Louis, Yannick et Jean-Marc David (Roquettes) gagnent le concours. 
Andréé et Rose Lucie David sont finalistes. Christelle et Zigou arrivent en quart de finale.
 
Lundi 31 Juillet : L'Isle Jourdain
 
Robert et Yannick décrochent le quart de finale .

 

résultats de la semaine

 05/06/07 Août : ESPALION

Christelle, Yannick, accompagnés d'amies/amis du secteur de Muret, sont allés à Espalion se frotter au gratin de la pétanque.
Au passage, Christelle a essayé de recruter Suchaud et Quintais, tout comme Léa une semaine plus tôt avec Romain Fournier.
Sans doute déçue de ne pas être arrivée à ses fins, elle s'est consolée avec une énorme crêpe.

 

Lundi 07 Août : CALMONT

20 à 30 fois moins de monde qu'à l'international d'Espalion, pas de super stars, pas de crêpes non plus, mais cela n'a pas empêché Fred (encore lui !!) et Dédé F. de gagner le célèbre grand communal doublette de Calmont 

résultats de la semaine

Mardi 01 Août : AUTERIVE

Fred (mais où va t'il s'arrêter ?) gagne ce triplette associé à Alex Peigne et Vincent Poinsignon.
 

Dimanche 30 Juillet : RIVESALTES

Josiane, Pascal et Louis ont brillamment défendus les couleurs du VPC lors de ce national triplette mixte. Malgré leur parcours exceptionnel, ils échouent de peu aux portes de la qualificative pour revenir le lendemain démontrer leur talent dans les carrés d'honneur.
Léa, Christophe Laffargue et son beau-père perdent en sortie de poule.

 

Dimanche 30 Juillet : BLAGNAC

Mihran et Roger terminent en quart de finale.

Dimanche 30 Juillet : AUTERIVE

Une semaine faste pour Elo, Fred et Alex Peigne : Ce coup-ci, c'est la demi-finale qu'ils atteignent pour ce triplette mixte.


Samedi 29 Juillet : AURIGNAC

Elo, Fred et Alex Peigne gagnent le triplette mixte d'Aurignac. 
Elo arrive à grand pas dans le classement avec l'intention de le chambouler de fond en comble.
 

Samedi 29 Juillet : PIBRAC

Jacques et Mihran s'inclinent en demi-finale. 
 

Samedi 29 Juillet : LAVELANET de COMMINGES

La famille FERNEKES, père & fils, s'incline en quart. 
Fred.G a dit il y a 76 jours
:)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

résultats de la semaine

Dimanche 23 Juillet : Labastide Clermont

Fred, associé pour la circonstance à Alex Peigne, gagne le magnifique trophée. Félicitations à tous les deux.

Samedi 22 Juillet : Noé

Déplacement en force pour ce doublette mixte avec de beaux résultats.

Murielle & Thomas Lambert sont finalistes.
Sylvie & Pascal perdent en 1/4.
Valérie & Raymond : 2 après les poules.
Léa & Franck, Elodie & Fred, Andréé & Nicolas Seatun s'inclinent en sortie de poules.
Zigou & Yannick, Christelle & Alain Carras ne sortent pas des poules.
 


 

résultats de la semaine

Vendredi 14 Juillet : Daux

Christelle et Zigou, s'inclinent en demi du concours. 

 

Samedi 15 Juillet : Daux

Christelle, Zigou et Riri perdent en demi du concours B. 

 

Dimanche 16 Juillet : Daux

Christelle et Léa gagnent le concours.

  

Dimanche 16 Juillet : Pointis Inard

Pascal, Patrice et Sébastien Castaing perdent en demi du concours.

résultats de la semaine

Samedi 8 Juillet : Saint-Gaudens

Christelle et Zigou, après une lutte acharnée, s'inclinent en demi du concours A.  Félicitations car les équipes engagées étaient d'un niveau élévé.
Léa et Andrée ne pourront se défaire d'une poule difficile.

Pascal, Dédé B. et Dédé F. perdent en 8ème du B.
Mihran, associé à un parent de la famille Missio, perd en sortie de poules.

Merci à Marcel, Andrée et Bernabé, rejoints l'après-midi par Jean-Louis, pour leurs encouragements.

 

Samedi 8 Juillet : Poucharramet

Jacques et Louis gagnent le concours.

 

Jeudi 29 Juin : Thil

Jacques, Dédé B et Louis partagent le concours.

 

 

 

C'était la Fête au VPC...

Vendredi 23 Juin vers 19h il y avait effervescence au VPC;

En effet c'était la soirée dédiée aux sponsors 2017, mais aussi les 50 ans d'existence du Villeneuve Pétanque Club.

L'occasion pour le Président Mihran de commenter, lors de son discours, les performances de qualité obtenues par le club ces deux dernières années; Montrant ainsi aux sponsors présents, qu'ils participaient à financer une association sportive active et bien présente au niveau du secteur et tentant de rayonner au niveau départemental.

Et aussi d'évoquer le liant intergénérationnel existant au club, regrettant toutefois de ne pouvoir "attirer" d'avantage les jeunes.
Puis, autre moment fort,  la remise d'un trophée à Philippe GALY, en récompense de son activité généreuse déployée en tant que "chasseurs de sponsors".
 
Puis le Président invita l'assemblée à se diriger vers le buffet, la soirée se poursuivie dans une ambiance conviviale, philou et les filles esquissant quelques pas de danse, puis ce fut le tour des inévitables parties de pétanque jusqu'à...une certaine heure....
 
Merci à tous pour votre participation ou présence.
 
Le bureau
photos ici

 

 

résultats de la semaine

Dimanche 25 Juin : St Cezert

Christelle et Lambert Chayane perdent en quart du repêchage.


Samedi 24 Juin : Cornebarrieu

Andrée, assoicée à Marie Simon, perd en demi du concours.


Jeudi 22 Juin : Roquettes

Chapeau le VPC !

Hier-jeudi 22 juin- à ROQUETTES, le club était représenté dans 3 équipes sur les 4 en demi-finale du concours 55+. De plus, grands seigneurs, nous avons laissé passer une dame qui a été déclarée gagnante!

Donc: bravo à JACQUES, PATRICE, ROGER et LOUIS

 

 

 
16 Juin 2017 - Repas/Entraînement
Grand moment de convivialité que l'on pourrait résumer par : Les absents ont eu tort.
Les filles, déchaînées, ont assuré le spectacle pendant toute la soirée
On se concentre avant la 1ère partie
Josiane explique la tactique subtile qu'elle va adopter pour atomiser ses adversaires
Louis et Laurent racontent leurs derniers exploits
Pause café gérée de main de maître par Philou

résultats de la semaine

Lundi 5 Juin : Frouzins

Christelle & Zigou se partagent le B.


Samedi 3 Juin : Doublette mixte à Labarthe/Lèze

Silvie & Dédé F partagent le B, Christelle & Yannick perdent en demi-finale du B.


Samedi 27 Mai : Challenge MANENS à Villeneuve-Tolosane

Pascal et Dédé F. ne pourront amener Jean-Louis à brandir son challenge. Ils s'inclinent en demi-finale.


 

 

résultats de la semaine

Jeudi 25 Mai : journée des quarts

Elodie et Fred s'incinent en quart à Pointis de Rivière pendant que Christelle et Zigou perdent en quart à Castelginest.

 

Dimanche 21 Mai

Christelle, Yannick et Richard gagnent les 6 heures de St Thomas et ramènent à la maison de jolis trophées bien mérités.

pas d'international à labarthe-riviere

Il n'y aura pas d'International à Labarthe Rivière cette année. Le Comminges jette l'éponge...

 
Détails sur le site de Petanque en Comminges ici

Nouveau !!!

Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Actualites ...

Weekend du 18 et 19 Février :
A Saint Thomas (122 doublettes), Zigou et Richard s'inclinent en quart de finale.
Sylvie & Jacques, Andrée & Bernard, Christelle & Yannick, Léa & Dédé, Christine & Raymond perdent avant ou après les poules, se réservant sans nul doute pour le qualificatif secteur doublette mixte du weekend suivant.
 
A Miramont, Zigou, Pascal et Fred G. partagent le concours.
Lea, Christelle, Raymond, Fred B., Yannick, Christophe ne feront pas mieux,  mais seront au top en tant que supporters.
 
Des photos ici

 
Les exploits du 04 Février :
Au TPO, Andrée et Christine ont perdu à la bonne.
A Fenouillet, Lea, Chayane et Anthony s'inclinent en demi-finale.
 
Des photos ici
 
 
 
 
 
 

concours du mois d'Octobre

 
Tous les concours de la HG du mois  d'Octobre
 
 
 

joueurs/joueuses elite et honneur

Liste 2017 des joueurs et joueuses classées "Elite "ou "Honneur" dans la Haute-Garonne.
 
Cliquez ici
 

Voir vos points

Munissez-vous de votre n° de licence ... et cliquez ici
Vous aurez la liste des concours où vous avez brillé cette année. Pour les nostalgiques, vous trouverez également vos résultats des 2 années précédentes.
 

TV - Chaine 21

 
 

competitions, concours, evenements ...

oct. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
 

en direct live ...

Vous pouvez mettre à jour les infos de cet espace par SMS au 06.89.51.58.76 depuis votre téléphone (uniquement pour les membres dont le n° de téléphone est enregistré)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hébergeur : QUOMODO S.A.S., 86 avenue Lénine, 94250 GENTILLY, Tél. +33 1.46.15.92.95